天地劫墨矩机关屋谁是窃贼?幽城再临谁在说谎推理分析
来源:本站整理 更新时间:2021-05-06 10:00:00
天地劫幽城再临手游在近期更新了一个全新的机关屋玩法,在机关屋活动里,玩家们被要求找出最终拿走核心的窃贼。但是我们能够获取的帮助判断的信息只有甲乙丙丁四个人的留言,而这四个留言中只有一句话是真话。下面4399j下载就来介绍一下如何理清楚思路,找出窃贼。4399j下载还提供天地劫幽城再临礼包版下载,快来4399j下载看看吧。
天地劫墨矩机关屋谁是窃贼?幽城再临谁在说谎推理分析
1、答案:丁是窃贼
题目:四台机关兽中,有一台不会说谎,甲和丙说偷了,但是拒不交赃,甲说乙说了谎,而乙说丁说了谎,丁又说乙在说谎,只有丙坚持东西是自己偷的。

2、甲和丁都说乙说谎,只有一个说真话,那他俩都说的假话,乙说的是真话;
第一轮,甲丙说拿了,又拿不出核心,可得甲丙说谎;
第二轮,甲说乙说谎,可知乙说了实话;
这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理:
I.如果甲为真,那么乙为假。丁也说乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。甲乙冲突,所以排除。
II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假。同时和第一轮证词不冲突,保留。
III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙冲突,所以排除。
V.如果丁为真,那么乙为假。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。
3、所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话。
相关推荐>天地劫紫枫五内走上还是走下?幽城再临紫枫五内怎么加点
新倩女幽魂游戏
部落冲突加速版下载
NBA 2K Mobile篮球
剑与远征修改版
王国保卫战复仇4无限英雄
死神vs火影绊整合版
王国保卫战前线完美汉化版
mugen火影忍者全人物整合版